Вопрос: Какими законодательными актами руководствоваться и куда обратиться для решения квартирного вопроса?

• г. Москва

Военный пенсионер РФ, капитан 1 ранга запаса Удов Сергей Борисович. Выслуга – 30 лет. Женат (жена гражданка Украины, оформляет гражданство РФ), совершеннолетняя дочь, проживающая с нами. После увольнения из ВМС Украины по выслуге лет в октябре 1997 года прибыл в Москву, откуда призывался на военную службу. Формально жильём обеспечен (квартира в совместной собственности с родителями и сестрой). Однако в квартире, где в н.в. проживают мать и сестра со своей семьёй, всего 4 человека, нас не приняли, вынуждены снимать жильё. В постановке на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий мне было отказано, поскольку площадь проживание мне позволяла, т.к. родственники отказали членам моей семьи в регистрации на совместной жилплощади. Собственных средств для приобретения жилья не имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Сергей Борисович

Если Вы собственник (один из) данной квартиры - Ваше право ей пользоваться, если родственники препятствуют - можете обратиться в суд который определит порядок пользования жильем.

Если Вы собственник - Ваше право распорядиться своей долей - продать ее другим людям, и если Ваши родственники не хотят в качестве соседа видеть Вас - могут получить в соседи чужих людей (если не воспользуются преимущественным правом выкупа)

Если Вы всегда были собственником - то уточните когда/каким образом произошла регистрация/прописка на Вашей собственности членов семьи сестры - возможно будет шанс признать регистрацию (без Вашего согласия) незаконной.

В судебном порядке Вы можете потребовать определения порядка пользованием вашей долей и определения этой доли, если доля дотянет до одной комнаты - оформляете ее в собственность и прописываето того кого считаете нужным - или продаете.