Суд разводит семью, но бывшая жена уходит в обход закона - изменение фамилии ребёнка и вывоз за границу без согласия отца
Добрый день Александр. Сменить фамилию она не имеет права без Вашего согласия. Вывезти ребенка за границу она не сможет лишь в том случае если Вы напишите официальный запрет на это. Сейчас нет необходимости дачи согласия вторым родителем на выезд за пределы РФ; некоторые страны требуют правда этого согласия при въезде на их территорию.
Сменить фамилию ребенка до 14 лет можно с согласия органов опеки, если Вы возражаете против его вывоза за границу, она вправе получить его только в судебном порядке.
Александр, я бы советовал Вам обратиться в суд с иском об определении порядка Вашего общения с ребенком. Дело в том, что если Вы будете с ним не общаться, то Вас рано или поздно могут лишить родительских прав. Тогда всё указанное Вами станет возможным.