Разъясните, пожалуйста, в каких долях и на кого по закону должна приватизироваться квартира.
Помогите разобраться в ситуации. 20 лет назад родители моего мужа получили квартиру. В ордере вписаны были 5 человек: мать, отчим, и 3 детей. Постепенно брат и сестра из квартиры выписались. Полгода назад умерла мать. В квартире остались прописаны отчим и мой муж. Проживание с отчимом было невозможно. Мы там никогда и не жили (у нас дочь 12 лет), муж время отвремени проживал в этой квартире и регулярно отдавал отчиму квартплату (правда документально это не зафиксировано). Сейчас стал вопрос о приватизации и разделе квартиры. На часть предендуют все дети (и не прописанные). Мы настаиваем на приватизации 50 на 50 с отчимом. Разъясните, пожалуйста, в каких долях и на кого по закону должна приватизироваться квартира.
Лучший ответ
Уважаемая Анна!
Приватизация квартиры возможна с согласия всех проживающих в ней совершеннолетних членов семьи. Если брат и сестра не зарегистрированы в квартире и не проживают в ней, то право на участие в приватизации они не имеют. На мой, взгляд, приватизация на отца и Вашего мужа вполне законна. Квартира будет передана в общую долевую собственность.