Мать одиночка - отец ребенка хочет подать на установление отцовства и анализ ДНК
Я мать одиночка, в свидетельстве о рождении ребенка отец не зарегистрирован. Ребенку уже 4 месяц и до этого времени отец ребенка ничем не помогал и по сей день, его содержат мои родители и я т.к. я получаю пособие как мать-одиночка. Теперь отец ребенка хочет подать на установление отцовства и анализов днк. Я не в праве от этого отказаться? Он ведет запойный образ жизни может ли мне это помочь как нибудь в суде? И каковы расходы подать заявление в суд на установление отцовства и анализов днк?
Пусть иск подает он и оплачивает экспертизу ДНК, а у Вас будет право взыскать с него алименты на содержание ребенка и на Ваше до достижения ребенком 3 лет.
ЕСли отец ребенка хочет установить отцовство, можно это сделать без суда и ничего не платить, для этого нужно подать в ЗАСГ совместное заявление об установлении отцовства. После этого факта можно подать на алименты на ребенка и на себя
Здравствуйте Мария!!!
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами
3) за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства, - 200 рублей;