Процедура выбора именуемых лиц и организаций для наложения штрафа в соответствии с кодексом об административных правонарушениях

• г. Белгород

В кодексе об административных правонарушениях указано, что штраф может быть наложен на физическое лицо, должностное лицо или организацию. Как и кто производит этот выбор?

В применении деятельности организации: может ли прийти представитель администрации и выписать штраф за неуборку снега у крыльца магазина продавцу как физическому лицу? Или выпишет штраф директору? Или дворнику? Га основании чего производится этот выбор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Роман,судья всё решит.

на основании того, за кем закреплен участок и лежит ли на владельце обязанность по уборке снега. Если владелец организация, то на организацию, но это не освобождает от ответственности директора, т.к. он может быть привлечен , как должностное лицо, т.к. выполняет организационно - распорядительные функции организации. Выбор производит тот, кто составляет протокол об АП на основании того, кто обязан исполнить обязанность. Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос.

Если у Вас сложилась конкретная ситуация, то обращайтесь! Адм. право, как раз мой профиль.