Невыплата зарплаты - возможность получить свои деньги через суд, прокуратуру и трудовую инспекцию
Уволилась по собственному желанию. Мне выплатили только то, что проходило по официальной з.п. Большую часть з.п., которая проходила по белой просто не выплатили. Могу я в этом случае обратиться в суд, прокуратуру, труд. Инспекцию. Насколько реально получить свои деньги?
Практически не реально, чтобы что то получить вы должны доказать что получали больше - трудовой договор представить с указанием оклада и т.д.
Мария, в прокуратуру они всё выяснят.
Уволилась по собственному желанию. Мне выплатили только то, что проходило по официальной з.п. Большую часть з.п., которая проходила по белой просто не выплатили. Могу я в этом случае обратиться в суд, прокуратуру, труд. инспекцию. Насколько реально получить свои деньги?
Мария, ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР .
Чёрную составляющую з/п работодатель выплачивает Вам, пока Вы ему НУЖНЫ. Она в трудовом договоре не прописывается, естественно при увольнении нет никакого стимула Вам её платить и нет никакой возможности ее взыскать.
Взыскать можно если Вам недоплатили белую (прописанную в трудовом договоре) составляющую.