Можно ли считать действительным безвозмездный договор при наличии ранее заключенного возмездного договора найма?

Меня зовут Артур. Хочу вам задать вопрос. Недавно я заключил договор найма на пренадлежащую мне по закону собственность (часный дом) со своим родственником в Налоговой инспекции. По Форме Он был возмездным. Но когда я узнал что можно заключить безвозмездный договор я его заключил с ним. Так как он мне не чужой же. В Налоговой никаких данных об этом безвозмездном договоре нет, закон я читал разрешает в новом ЖК РФ (от 2005 года) мне поступить таким образом. Можно ли считать такой договор действительным? И не нарушает он каким-либо образом заключённый мной ранее возмездный договор? И Нужно в этом случае обращаться в Налоговую. Заранее большое вам спасибо! Артур. Студент 2 курса Юридического факультета, г. Пятигорск, Ставропольского края.
Лучший ответ

Привет!

Если ты ранее заключил ВОЗМЕЗДНЫЙ ДОГОВОР и предъявил его в ИФНС, то чтобы теперь сделать его безвозмездным, ты должен ЗАКЛЮЧИТЬ к первоначальному договору дополнительное соглашение об изменении условий оплаты, в связи с чем оговорить все безвозмездные условия. Однако за прошлый период, т.е. срок возмездного пользования, ты уплатишь налог с дохода, а после заключения дополнительного соглашения на безвозмездных условиях тебе уже не придется платить налог и твой родственник останется в восторге от твоей благосклонности.

Можно также составить новый договор /безвозмездный/, но для этого Вы должны составить соглашение о прекращении ранее действующего договора, иначе у Вас будет "двойная бухгалтерия" и никто не сможет толком разобраться, какой же из двух договоров является действительным. Сообразил? Думаю, что сообразил.

Пиши, если что. Да, и не забудь........ поблагодарить меня за ответ, тебе все равно, а у меня рейтинг на сайте повысится. ОК ?

Спасибо вам за Ответ!
Я вам очень благодаоен.
Вы мне очень помогли.
В Дальнейшем также буду сотрудничать м такими Юристами
как вы. Спасибо!