Какие документы нужны для того что бы объявить себя банкротом.

Вопрос №3254991 из г. Ноябрьск
опубликован 25.01.2014, 09:45
Какие документы нужны для того что бы объявить себя банкротом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эмин, в Арбитражный суд необходимо подать следующие документы помимо заявления о признании ип банкротом:

§ Свидетельство о регистрации в качестве ИП.

§ Документ со списком кредиторов, где указаны их адреса и размер задолженности. К списку прилагаются банковские документы, подтверждающие задолженность перед каждым из кредиторов.

§ Документ со списком должников, где указаны их адреса и размер обязательств каждого перед заявителем.

§ Список со стоимостной оценкой имущества должника, в том числе список вещей, которые принадлежат ему на праве собственности (долевой, совместной), а также любые имущественные права и другие объекты гражданских прав.

§ Прочие документы, которые станут подтверждением несостоятельности заявителя.

25.01.2014, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Эмин руководствуйтесь ст. 37 Закона О несостоятельности (банкротстве).

В заявлении должника должны быть указаны:

наименование арбитражного суда, в который подается указанное заявление;

сумма требований кредиторов по денежным обязательствам, в том числе срок исполнения которых наступил на дату подачи в арбитражный суд заявления должника, в размере, который не оспаривается должником, с указанием причин возникновения задолженности;

сумма задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, выплате компенсации сверх возмещения вреда, оплате труда работников должника и выплате им выходных пособий, сумма вознаграждения авторов результатов интеллектуальной деятельности;

размер задолженности по обязательным платежам;

обоснование невозможности удовлетворить в полном объеме требования кредиторов или существенного осложнения хозяйственной деятельности при обращении взыскания на имущество должника либо иных действий, явившихся основанием для подачи заявления в соответствии с настоящим Федеральным законом;

сведения о принятых к производству судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами исковых заявлениях к должнику, об исполнительных документах, а также об иных документах, предъявленных для списания денежных средств со счетов должника в безакцептном порядке;

сведения об имеющемся у должника имуществе, в том числе о денежных средствах, и о дебиторской задолженности;

регистрационные данные должника - юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика);

номера счетов должника в банках и иных кредитных организациях, адреса банков и иных кредитных организаций;

кандидатура временного управляющего (фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, членом которой он является) или наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий;

перечень прилагаемых документов.

В случае, если должник в своей деятельности использует сведения, составляющие государственную тайну, в заявлении указывается "форма допуска" к государственной тайне руководителя должника.

В заявлении должника могут быть указаны иные имеющие отношение к рассмотрению дела о банкротстве сведения.

К заявлению должника могут быть приложены имеющиеся у должника ходатайства.

В случае, если в заявлении должника не указана кандидатура временного управляющего, в заявление должника могут быть включены дополнительные требования к кандидатуре временного управляющего.

3. В заявлении должника - гражданина указываются также сведения об обязательствах должника, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

25.01.2014, 09:54

Закон еще не вступил в силу.

28.03.2015, 17:05

Закон о банкротстве физических лиц вступит в силу с 1 июля 2015 года.

28.03.2015, 17:06

Закон предусматривает возможность обращения с 01 июля 2015 года гражданина в суд с заявлением о своем банкротстве в случае, если он не может исполнять свои обязательства перед всеми кредиторами, в том числе по уплате обязательных платежей, в том виде как они предусмотрены договором и законом. Если выплаты платежей одним кредиторам приводят к невозможности погашения требований другим кредиторам, гражданин соответствует признакам банкрота. Это называется неплатежеспособностью.

Закон предусматривает право на подачу гражданином заявления о банкротстве в случае предвидения банкротства. Т.е. в случае, когда просрочек выплат по долгам нет, но должник понимает, что с учетом его доходов «так дальше продолжаться не может» и в дальнейшем начнутся просрочки платежей. Гражданин также соответствует признакам банкрота при наличии признаков недостаточности имущества. Т.е., в ситуации, когда сумма долгов превышает стоимость имеющегося у него имущества и суммы того, что должны ему.

Если размер долгов превышает 500 тысяч рублей, гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом.

Кредиторы могут обратиться с заявлением о банкротстве гражданина-должника при наличии просроченного не менее чем на три месяца долга в размере не менее чем 500 тысяч рублей.

Заявления о банкротстве граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, будут рассматриваться в районных судах по месту регистрации гражданина-должника.

Закон предусмотрел три вида банкротных процедур для граждан.

реструктуризация

долгов гражданина

(При наличии источника дохода для погашения задолженности в течение трех лет)

реализация имущества гражданина

(При отсутствии источников дохода)

мировое соглашение

Решение о выборе процедуры принимается собранием кредиторов.

Осуществляет процедуры, предусмотренные законом, финансовый управляющий. Финансовый управляющий – это арбитражный управляющий, утверждаемый в делах о банкротстве граждан. Законом установлено, что участие финансового управляющего является обязательным

Важно! Для большого числа должников проблемой становится не сколько первоначальная сумма задолженности, сколько суммы огромных штрафов и неустоек, начисляемых банками буквально с первых минут просрочки платежей.

С момента признания Вашего заявления (заявления кредитора) обоснованным, прекращается начисление неустоек и штрафов (мораторий), приостанавливаются исполнительные производства, а требования кредиторов могут быть предъявлены только в банкротном деле.

Практически Вам лучше всего найти финансового (арбитражного) управляющего у себя в регионе, юридическую фирму в состав которой входит управляющий, убедиться в квалификации, добросовестности, обсудить все плюсы и минусы, подводные камни, сроки, оплату.

В зависимости от этого Вы решите - подходит ли Вам эта процедура, нужна ли она. осилите ли Вы ее и т.д.

Обращайтесь, можете посмотреть мой сайт.

28.03.2015, 17:17

Очень крупную сумму на фин. управляюшего.

02.03.2016, 20:39

А сколько это очень крупная сумма???

02.03.2016, 21:14

Госпошлина при подаче заявления в арбитражный суд 6 000 руб., зарплата финансового управляющего от 10 000 руб. и расходы по процедуре банкротства 100 -150 тыс. рублей.

02.03.2016, 21:15

Значит простым работягам с зарплатой в 15тыс. объявить себя банкротом не получится?

02.03.2016, 21:29

Если нет имущества, за счет которого будет проведена процедура банкротства, суд откажет в возбуждении дела.

02.03.2016, 22:30

Почему? Я, например, не обращаю внимание на профессию и размер заплаты.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

02.03.2016, 23:33