Можно ли подать в суд на расторжение брака по месту проживания, а не по месту прописки?
Уважаемая Алла!
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ).
С уважением,
По общему правилу, иск подается по месту жительства (регистрации по месту жительства) ответчика. В некоторых случаях возможно подать иск по месту жительства (регистрации по месту жительства) истца. По месту ФАКТИЧЕСКОГО жительства истца или ответчика иски не подаются.