Какие обследования надо пройти.

Какие документы офомляются и какие обследования надо пройти инвалиду 2 группы для получения памперсов?
Лучший ответ

Государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Технические средства реабилитации (ТСР), к которым относятся и памперсы, предоставляются определенным категориям граждан на основании принимаемых на федеральном или региональном уровне нормативных актов. Обеспечение граждан ТСР - расходная часть федерального бюджета, поэтому обеспечение ими регламентировано федеральными нормативными актами.

Гарантированные государством реабилитационные мероприятия определены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года №2347-р.

Памперсы в настоящее время входят как технические средства реабилитации под наименованием «подгузники» в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду (утв. распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. N 2347-р) « п. 22. Абсорбирующее белье, подгузники».

Имеется Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. N 1666н "Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены", согласно которому абсорбирующим бельем являются «впитывающие простыни».

Подгузники для взрослых и впитывающие простыни имеют сроки пользования в сутки - не более 8 часов (при синдроме полиурии - не более 5 часов). По индивидуальное программе реабилитации ( ИПР) инвалида в сутки предоставляются 3 наименования ТСР по выбору: либо все подгузники, либо все простыни, либо их сочетание по выбору.

О том, что ограниченному в передвижении или лежачему больному необходимы подгузники и впитывающие простыни решает лечащий врач лечебно-профилактического учреждения, которого следует вызвать на дом для оценки состояния больного . Затем оформляется посыльный лист для разработки новой ИПР специально для получения вышеуказанных технических средств реабилитации, о чем врач указывает в посыльном листе. Наименования ТСР в посыльном листе и в ИПР должны быть указаны в соответствии с классификацией -------

Из вышеизложенного следует, что подгузники являются техническим средством реабилитации и предоставляются лишь инвалидам по программе ИПР за счет средств федерального бюджета.

В городах в рамках передачи полномочий рассмотрение вопросов обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации также осуществляется в органах социальной защиты населения по месту жительства граждан.

В эти органы (социальной защиты и министерство (департамент) здравоохранения) следует обращаться с вопросом, принят ли в регионе нормативный акт, на основании которого обеспечиваются памперсами и впитывающим простынями и другими средствами ухода лица, не имеющие группы инвалидности, но нуждающиеся в их обеспечении.

Спасибо за ответ!

Обратитесь в медицинское учреждение в котором наблюдаетесь.

Обращаться к лечащему врачу. если у вас в ИПР еть указание МСЭ

Э на необходимость памперсов. Если нет в ИПР, то сложнее . Тогда надо полчуить дополнительное заключение МСЭ,но тоже через лечащего врача.

Обратитесь к лечащему врачу, выпишет рецепт.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328 "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан"

II. Предоставление гражданам социальных услуг в части

обеспечения необходимыми лекарственными препаратами,

изделиями медицинского назначения, а также

специализированными продуктами лечебного

питания для детей-инвалидов

2.1. За предоставлением необходимых лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения граждане обращаются в лечебно-профилактические учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, за предоставлением специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов - в лечебно-профилактические учреждения, оказывающие медико-генетическую помощь.

В регистратуре лечебно-профилактического учреждения, оказывающего первичную медико-санитарную помощь, или лечебно-профилактического учреждения, оказывающего медико-генетическую помощь (далее - лечебно-профилактические учреждения), на гражданина заводится Медицинская карта амбулаторного больного или История развития ребенка с маркировкой литерой "Л" и указанием страхового номера индивидуального лицевого счета (далее - СНИЛС).

2.2. При обращении в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг, справку, выданную Пенсионным фондом Российской Федерации. В Медицинской карте амбулаторного больного или Истории развития ребенка отмечается срок, в течение которого гражданин имеет право на предоставление государственной социальной помощи.

Граждане предоставляют страховой полис обязательного медицинского страхования.

2.3. При обращении гражданина в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение врач (фельдшер) по результатам осмотра выписывает рецепт по установленной форме на лекарственные препараты, изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов в соответствии с перечнем лекарственных препаратов, в том числе перечнем лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения, перечнем изделий медицинского назначения и перечнем специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (далее - Перечни), утверждаемыми в установленном порядке Минздравсоцразвития России.

2.4. Лечебно-профилактическое учреждение предоставляет информацию об аптечных учреждениях, осуществляющих отпуск гражданам лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, выписанных в соответствии с Перечнями.

2.5. Отпуск аптечными учреждениями изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (за исключением синонимической и аналоговой замены) осуществляется в порядке, установленном для отпуска лекарственных препаратов.

Необходимо сотавить ИПР (индивидуальная программа реабилитации) составляется она органами МСЭ, готовую ИПР вы относите в отделение ФСС (фонд социального страхования) именно этот орган занимается обеспечением инвалидов средствами реабилитации (в т.ч. памперсами).