Может ли мать при разводе дать ребенку свою фамилию без согласия отца ребенка, или же обязательно требуется его согласие?
Может ли мать при разводе дать ребенку свою фамилию без согласия отца ребенка,
или же обязательно требуется его согласие?
На основании ст.59 СК РФ, если родители проживают раздельно и родитель,с которым проживает ребенок желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка с учетом мнения другого родителя.
Мнение родителя не учитывается, если он лишен родительских прав в отношении ребенка, уклоняется от содержания и воспитания ребенка без уважительных причин или местопребывания его неизвестно,а также, если родитель признан недееспособным.
Изменение фамилии ребенка, достигшего 10 лет может быть произведено только с его согласия.