Пользователь 9111.ru

Может ли каждая из нас (я и сестра) при желании стать сособственником квартиры и что для этого надо сделать?

Ситуация такая: я, сестра и мама прописаны в приватизированной кооперативной квартире. В 1997 году выдано свидетельство о жилище, где указано, что собствеником квартиры является мать. Я и сестра, которым в 1997 году уже было 18 лет, в свидетельство о собственности внесены не были, хотя по месту данной площади зарегестрированы всю жизнь. Подскажите, пожалуйста: 1. Может ли каждая из нас (я и сестра) при желании стать сособственником квартиры и что для этого надо сделать? 2. Может ли в данном случае, пока мы с сестрой не являемся сособственниками, часть доли в квартире каждой из нас перейти по наследству? 3. Я сейчас не работаю, собственности у меня нет. Может ли что-то потребовать с меня сейчас или позже отец предпенсионного возраста (+ возможно, нетрудоспособный), если захочет взыскать с меня алименты через суд? При том, что он не состоял в зарегестрированном браке с моей матерью (но удочеривший меня), не принимавший участия в моем воспитании, и выплативший за всю мою жизнь в течении 2 лет по 20 руб. в месяц. И это при том, что он, почти сразу после моего рождения завел новую семью, там родился ребенок, и лет 20 отец жил в той семье, обеспечивал своих жену и ребенка. А также, может ли моя мать, на всякий случай (если он когда-нибудь подаст в суд на алименты) сейчас написать письменные показания, имеющие юридическую силу, о том, что он никак не участвовал в моей жизни, не платил алименты, не купил даже ни одной игрушки, и если она может это сделать-достаточно ли только заверения у нотариуса или даже это не обязательно (достаточно подписи, даты, ее паспортные данные и показания, написанные от руки)? Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ

В следующий раз задавайте вопрос, уточнения через доску почета не нужно делать. Спасибо.

Что касается фразы - вы прочтите ее -

Может ли в данном случае, пока мы с сестрой не являемся сособственниками, часть доли в квартире каждой из нас перейти по наследству?» вы ответили «2. может».

Это означает, что если умрет мама, то вам в долях перейдет эта квартира. Вы же не спросили перейдет ли отцу. Если вопрос именно об отце, то если вы получите по наследству от матери, после вас может перейти по наследству и отцу. Но в вашем вопросе этого не было.

Татьяна Вячеславовна, спасибо за пояснение!

1. после смерти матери...делать точно ничего не нужно.Либо если вам мать по сделке продаст или подарит в долях квратиру, так как на кооперативную квратиру независимос от возраста и проживания вы прав не имели.

2. может

3. алименты вправе требовать с вас нетрудоспособный отец - после достижения пенисонного возраста или если он инвалид. Доказывать, что он вас не содержал можете. Но он же платил к сожалению, по 20 рублей. Если это был его доход, то он не уклонялся. Но в дальнейшем видимо уклонялся.

Письменные показания матери недопустимы. Но можно сдлеать не показания, а письма к вам, которые будут потом использоваться как доказтаельства. Например, в письме - дочка, понимаешь. я тебя растила одна, отец все время уклонялся от твоего содержания, ....

Татьяна Вячеславовна, спасибо большое за ответ! Но, если вас не затруднит-не уточните два момента:
По п.1 вы ответили, что мы с сестрой (не говоря о наследстве) не можем сейчас стать сособственниками приватизированной кооперативной кв-ры, только либо если собственник кв-ры продаст доли, либо подарит. А как же то, что не спрашивали нашего разрешения (хотим-либо не хотим стать сособствениками), когда мама приватизировала квартиру, либо наше разрешение в данном случае не нужно-это все действует только отн-но приватизации муниципальных квартир?
И по п.№2 а как же, скажем, моя доля может перейти по наследству отцу, если я не являюсь собственником этой доли???Если вся квартира принадлежит матери (т.е. она-собтвенник). Т.е., выходит, если что случится-мать должна будет выплатить отцу часть доли, перешедшую ему по наследству, т.е. она должна будет заплатить, когда это доля (т.е. моя в квартире)-ее собственность. Пожалуйста, проясните этот момент.

утояню по доске почета-

1. да, вас должны были включать только при приватизации муницпальных квартир. Прав на коопетиваную квртаиру у вас нет.

2. я не писала, что отец имеет право наследовать после вас долю в крвтаире. Я писала, что он имеет право на алименты. О чем вы?

Татьяна Вячеславовна,просто на мой изначальный вопрос «2. Может ли в данном случае, пока мы с сестрой не являемся сособственниками, часть доли в квартире каждой из нас перейти по наследству?» вы ответили «2. может». Исходя из этого вашего ответа выходит, что, скажем, мой отец (потенциальный мой наследник) может претендовать на часть моей доли в этой квартире. Хотя, я так понимаю, что если я в этой кв-ре только прописана(не сособственник)-то если что случится-отец как один из моих наследников не может претендовать на часть моей доли в квартире, т.к. это-не моя собственность?