Вопрос - Как будут начисляться декретные, если моя новая работа является единственным официальным трудоустройством за последние 2 года?

• г. Губаха

Устраиваюсь на работу беременной (срок 3 месяца). до этого работала в другом заведении неофициально. Новая работа-с полным соц. пакетом. Как будут начислятся декретные, если за последние 2 года это будет единственное официальное трудоустройство? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона №255-ФЗ Федерального закона "Об обязательном социальной страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

То есть, если Вы уходите в отпуск по беременности и родам в 2014 году, то для расчета пособия будет применен Ваш заработок за 2013-2012 год.

Если в этот период Вы не имели заработка - то средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.