Положена ли пенсия матери ребенка-инвалида по достижении ей 50 лет.
Лучший ответ
Уважаемая Алла!
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, предусмотренного законом, матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.
Поэтому если Вы воспитывали ребенка-инвалида до достижения им 8 лет и имеете страховой стаж не менее 15 лет, то безусловно пенсия Вам положена с 50 лет.
С уважением, Оськина Светлана Сергеевна