Правда ли то что? детское пособие на второго ребёнка до 1.5 лет продлили до 3 лет. мы живём в алтайском крае.
Здравствуйте.
Федеральным законодательством установлена выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Региональным законодательством Алтайского края предусмотрены следующие ежемесячные выплаты за счет средств регионального бюджета:
- Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им 16 лет - 145 руб.+ районный коэффициент;
- Ежемесячное пособие отдельным категориям граждан:
217,50 руб. (+районный коэффициент) – детям родителей, уклоняющихся от алиментов
290 руб. (+районный коэффициент) – детям призывников, проходящих военную службу
435 руб. (+районный коэффициент) – детям матерей-одиночек
- Ежемесячное пособие на детей многодетных семей (за исключением учащихся общеобразовательных учереждений) - 580 руб.+ районный коэффициент
- Ежемесячное пособие на детей многодетных семей (учащимся общеобразовательных учереждений) - 870 руб.+ районный коэффициент
- Пособие гражданам, усыновившим детей - 5 940 руб.+ районный коэффициент
- Дополнительное пособие детям, кормильцы которых погибли при выполнении боевых задач в условиях вооруженных конфликтов и проведения контртеррористических операций.
2 970 руб.+ районный коэффициент
- Пособие детям отдельных категорий военнослужащих, погибших, пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы - 1 786 руб.+ районный коэффициент
- Ежемесячная денежая выплата при рождении (усыновлении) третьего ребенка до достижения им возраста 3 лет - 5 940 руб.
Ежемесячное пособие на ребенка предоставляется малообеспеченным семьям с детьми, доход которых не превышает величину прожиточного минимума (6 691 рублей), установленную в Алтайском крае.