В налоговой прояснить ситуацию отказываются, помогите, если сможете!

• г. Москва

Мы с мужем выкупили муниципальную квартиру по остаточной стоимости (право на приватизацию было уже использовано), заключили договор купли-продажи и оплатили деньги по квитанции в августе 2004 года, квартиру оформили в долевую собственность в регистрационной палате 2 февраля 2005 года. В мае муж умер. После оформления наследства квартира перешла в мою собственность, свидетельство о праве собственности получено 6 марта. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно оформить налоговый вычет при покупке квартиры - я должна оформлять этот вычет на себя на половину суммы до смерти мужа, а затем на всю сумму? Если так, то с какого времени - с момента смерти мужа, или с момента получения свидетельства о праве собственности в регистрационной, или с момента вступления в наследство? В налоговой прояснить ситуацию отказываются, помогите, если сможете!

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями). Поэтому вычет Вы можете использовать только пропорционально своей первоначальной доле. На долю мужа получить вычет Вы не сможете, поскольку формально не несли расходов на ее приобретение.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Кроме этого представляются платежные документы, свидетельствующие об уплате денежных средств налогоплательщиком, заявление о предоставлении вычета и налоговая декларация. Эти документы подавать можно уже сейчас.

С уважением,