Какие документы надо собрать для опекунства на инвалида 1 группы с детства, сейчас инвалиду 23 года.

• г. Сегежа

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Юрий!

Чтобы был назначен опекун,необходимо сначала инвалида в судебном порядке признать недееспособным.Это производится в том случае,если он в силу психических недостатков не может понимать значения своих действий и руководить ими.Для этого необходимо обратиться с суд с заявлением. Будет обязательно назначена судебно-психиатрическая экспертиза (оплата за счет федерального бюджета),после получения заключения и вынесения решения суда,орган опеки вынесет постановление о назначении опекуна.

Всего хорошего.