Могу ли я подать иск о незаключенном договоре кредитования после получения кредита без обеспечения и несоответствия возрастным требованиям программы страхования?
Вопрос такой: мой отец взял кредит в банке на момент когда ему было 61 год (1951 г. р. ). В названии договора прямо не указано, что он является договором кредитования без поручительства, напротив в нем есть пункт, где сказано, что Заемщик обязуется предоставить обеспечение крдита в виде поручительства физ лица на день подписания договора. В случае, если Заемщик не может предоставить поручителей, он должен предоставить равноценное обеспечение. Моим отцом не было предоставлено обеспечения в иде поручительства лиц, либо залога имущества. Сотрудниками банка было ему предложено оформить страховку по Программе добровольного страхования Заемщиков Банка, которая предусматривает, что в случае наступления стрх случая, данная страховка покрывает взятый кредит. Согласно Условиям участия в данной программе, клиент считается подключенным к программе страхования с момента оформления надлежащим образом Заявления (которое имеется), а так же внесения платы за подключение и суммы страховки. Данные суммы были включены в тело кредита и сумма кредита увеличилась. Теперь я узнаю, что ограничения по возрасту для участия в данной программе страх для мужчин - 60 лет. Могу ли я подать иск о признаии договора НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ, так как в договоре есть пункт о том, что в случае непредоставления Заемщиком обеспечения кредита, обязанность Кредитора по выдаче займа прекращается? Офрмляя договора, сотрудник банка по предоставленному паспорту гражданина РФ ясно видел, что ему на тот момент был 61 год, а значит страховкой он не мог воспользоваться, тем не менее, ему был выдан кредит, не имея обеспечения. Как Вы думаете?
Лучший ответ
Можете признать в части страхования договор недействительным и потребовать возврата суммы.