Как получить разрешение от отца для поездки во Францию с несовершеннолетним ребенком, находясь в разных странах?
Планируем с ребенком (15 лет) летом поехать отдыхать во Францию, для получения визы требуют разрешение от отца. Он гражданин Узбекистана, ребенок гражданин России проживает тоже в России. Где находится отец мы не знаем. Можно ли через суд получить подобное разрешение? Если да, то куда обратиться и какие документы нужно собрать. Спасибо!
Оксана,
через суд вам необходимо получать не разрешение на выезд ребенка за границу, потому что суд такие заявления не рассматривает, а лишать отца ребенка родительских прав.
Это позволит Вам решить возникший вопрос.
Да, вы вправе обратиться с иском в суд.
В соответствии с ч. 1 ст. 28 Гражданского процессуального кодекса, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Советую обратиться в суд для решения вопроса о лишении отца родительских прав, иначе страны шенгена Вас с ребенком без разрешения отца могут не впустить.