Московская полиция игнорирует жалобы на кражу - как заставить их работать и взыскать украденную сумму?
Московская полиция (Даниловская) не ищет карманного вора укравшего у меня кошелек с крупной суммой денег. Просто приостановило дело ничего не сделав. Писал в прокуратуру, они отменили приостановку. Полиция по-прежнему ничего не делает. Как не уведомляла меня ни о чем, так и продолжает. Полное молчание. При явке к ним говорят, что нет того, кто ведет это дело. Как заставить их работать или, мб, взыскать с них украденную сумму?
Дмитрий.
Вы можете обратиться в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК. Так будет эффективнее. А вообще лучше прибегнуть к помощи адвоката, хотя бы для составления жалоб. Возможно ,все дело в неправильно составленных документах.
Дмитрий, на основании ст.208 Уголовно-процессуального кодекса предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено. Это ваш случай. О приостановлении предварительного следствия следователь выносит постановление, копию которого направляет прокурору. Поэтому у прокуратуры есть информация об этом.
Согласно ст.209 УПК следователь принимает меры по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого или обвиняемого.
Юридически все правильно.
Дмитрий, но судя по практике, шансов на установление лица, совершившего преступление, практически нет. Вряд ли дело продвинется дальше.
С полиции взыскать сумму конечно не получится.