В детском саду не было света, работников отправили домой, имеет ли право заведующая заставить работников этот день отрабатывать?
Заставить отрабатывать за этот день никто не имеет права.
И ещё обязаны оплатить.
ТК РФ,
Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.