Принуждение свидетеля к прохождению полиграфа - юридическая оценка и возможные последствия
Прохождение исследования на Полиграфе возможно лишь на добровольной основе. Предложить следователю направить Вам повестку. Если оказывает давление, пишите жалобу в прокуратуру.
Правомерность принуждения свидетеля дать показания на полиграфе,ну или пройти полиграф. Следователь настойчиво принуждает пройти полиграф, либо явиться и официально написать отказ от полиграфа. Все это происходит по телефону, звонят и настаивают. Т.е. в присутствии адвоката такой вопрос не возник, а теперь заставляют в ультимативном порядке пройти эту процедуру.Каким образом следственные органы нас могут заставить пройти полиграф и зачем им нужен наш письменный отказ, ведь звонят они по телефону?
Галина, если свидетелю нечего скрывать то он смело его проходит и наоборот. но имеете полное право отказаться от прохождения.