Возможно ли получить материнский капитал досрочно для реконструкции дома, если ребенок уже проживает пять лет в семье, без ожидания трех лет с момента усыновления?
Можно ли получить мат. капитал сразу, не дожидаясь трех лет со дня усыновления ребенка, если ребенок уже 5 лет живет в семье, а капитал нужен для реконструкции дома.
Уважаемая Наталья! По общему правилу, установленному ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее – МСК) может быть подано по истечении трех лет со дня рождения ребенка, в связи с появлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки семей.
Единственным исключением является ч. 6.1 ст. 7 указанного Закона, в соответствии с которой, заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения указанного ребенка в случае необходимости использования средств МСК на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.