Внедрение помегабайтной оплаты провайдером ОАО «Сибирьтелеком» в Томске вызывает вопросы согласно антимонопольному законодательству
Прошу попытаться ответить на следующий вопрос:
Попадают ли намерения ОАО «Сибирьтелеком», как провайдера сети интернет Томска и Томской области, ввести помегабайтную оплату внутриобластного траффика, (до сего момента за внутриобластной траффик взималась абонентская плата, а за выход ЗА пределы Томской области взималась помегабайтная оплата), вынуждая тем самым остальных провайдеров перейти на ту же систему оплаты, под какую либо статью антимонопольного законодательства?
Источники:
http://tnews.tomsk.ru/arc/310/tema_01.shtml
http://obzor.tomsk.ru/article/56663
Александр!!!!
На первый взгляд имеется некоторое злоупотребление прав хоз. субъектом.
Так, статья 5 Закона " О конкуренции..." предусматривает, что "Запрещаются действия (бездействие) хозяйствующего субъекта (группы лиц), занимающего доминирующее положение, которые имеют либо могут иметь своим результатом недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других хозяйствующих субъектов, в том числе такие действия (бездействие), как:
навязывание контрагенту условий договора, не выгодных для него или не относящихся к предмету договора (необоснованные требования передачи финансовых средств, иного имущества, имущественных прав, рабочей силы контрагента, согласие заключить договор лишь при условии внесения в него положений, касающихся товаров, в которых контрагент не заинтересован, и других).
Однако, эти положения можно отнести лишь "с натяжкой".
Для выяснения обстоятельств и признако, необходимо проведение антимонопольного раследования.