Скажите пожалуйста можно ли получать пенсию по старому месту регистрации если она поступает на карточку.

Лучший ответ

При смене пенсионером места жительства в пределах Российской Федерации пенсионное дело пересылается по почте в орган Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства на основании запроса, подготовленного в соответствии с заявлением пенсионера и документами о его регистрации по месту жительства или по месту пребывания. В случае, если пенсионер не зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания, то запрос пенсионного дела оформляется на основании личного заявления пенсионера, с указанием адреса фактического места проживания.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства с соответствующими документами (паспортом, др. документами, подтверждающими место Вашего жительства). На основании Вашего заявления специалисты сделают запрос пенсионного дела для организации выплаты пенсии по новому месту жительства.

pfrf.ru›ot_perm_faq/ копия ещё5Civitas.ru - Пенсии и пособия

Дополню

Вам лучше получать пенсию по новому месту жительства, это удобнее для вас в будущем. Территориальный отдел пенсионного фонда запросит дело в тер.отделе по "старому" месту жительства.

Рустам, если Вы переехали на новое место жительства, пройдете регистрацию , а потом обратитесь в региональный пенсионный фонд и они сами запрос отправят и получат Ваше пенсионное дело.

Рустам, закон предусматривает передачу пенсионного дела по новому месту жительства при переезде пенсионера. Но и Вы сами вправе не передавать дело при переезде. Разницы совершенно никакой. Более того, бывает так, что передача дела в отделение ПФР по новому месту жительства ведет к изменению размера пенсии, чаще - в сторону уменьшения. Поскольку пр передаче обязательно проводится проверка правильности начисления пенсии. И очень часто выявляются факты неверного исчисления. Особенно у тех, кто давно получет пенсию, имеет льготные периоды и т.п.

Единственное неудобство - это необходимость обращения за перерасчетом или по другим основаниям. Тогда Вам придется ехать в то отделение, где Вы жили ранее.

Всего доброго.

Согласно пункту 18 Правил выплаты пенсии в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 16.02.2004 № 15п/18 при смене пенсионером места жительства пенсионное дело пересылается к новому месту жительства в соответствии с Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 27.02.2002 № 17/19пб.

Пунктом 36 раздела VI Правил от 27.02.2002 № 17/19пб установлено, что при смене пенсионером места жительства пенсионное дело пересылается по почте на основании запроса территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подготовленного в соответствии с заявлением пенсионера и документами о регистрации по новому месту жительства.

Для запроса пенсионного дела после переезда пенсионеру необходимо будет обратиться с личным заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по новому месту жительства.

Закон предусматривает при смене места жительства личное обращение пенсионера в ПФ, но ничего не говорит об обязательности. я бы не была столь категорична при трактовании закона, как некоторые коллеги. а выбирать вам.