Проблемы с трудовой книжкой - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Мой сын работал в СПб от Московской фирмы, при увольнении написал заявление об увольнении с 13 декабря (от 12 декабря 2013 г.) и второе об отправке ему трудовой книжки в котором было: Обязуюсь отправить подписанные мной документы ( (личную карточку Т-2, подписанный приказ об увольнении, подписанную копию журнала учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним) в течении 5 календарных дней после их получения. Отсканированные два заявления отправил, а оригиналы нет В настоящее время - 24.01.14 г. от работодателя нет никаких писем, звонков, документов. Все вышестоящие представители от фирмы в городе СПб на рабочих местах. Сын не работает по причине отсутсвия трудовой книжке. Конечно он - разп..., для мамы хочется быть взрослым и делать все по своему - ну забыл ( ( (ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Ивановна !

Вы пишите: "Мой сын работал в СПб от Московской фирмы, при увольнении написал заявление об увольнении с 13 декабря (от 12 декабря 2013г.) и второе об отправке ему трудовой книжки в котором было: Обязуюсь отправить подписанные мной документы((личную карточку Т-2, подписанный приказ об увольнении, подписанную копию журнала учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним) в течении 5 календарных дней после их получения. Отсканированные два заявления отправил, а оригиналы нет"

Не совсем понятна ваша информация по поводу: "и второе об отправке ему трудовой книжки в котором было: Обязуюсь отправить подписанные мной документы((личную карточку Т-2, подписанный приказ об увольнении, подписанную копию журнала учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним) в течении 5 календарных дней после их получения"

Если ваш сын решил уволиться (расторгнуть трудовой договор с работодателем по собственному желанию), то порядок уведомления им работодателя о расторжении трудового договора указан подробно в статье 80 Трудового кодекса РФ (далее ТК).

Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

В этой статье 80 ТК для "не посвященных" работников заложено несколько хитростей, о которых лучше всего проконсультироваться у юриста.

Таким образом, задача вашего сына была уведомить письменно своего работодателя о расторжении с ним трудового договора на основании статьи 80 ТК не менее чем за две недели до даты увольнения.

Но уведомить таким образом, что бы у него об этом были письменные доказательства.

Вот и всё !

А порядок оформления прекращения трудового договора подробно расписан в статье 84.1 ТК (смотрите выписку из этой статьи).

Статья 84.1 ТК. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Примечание об обязанностях страхователя (работодателя) при увольнении работника:

- выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;

- передавать в день увольнения сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

Так что никакие личную карточку Т-2, подписанный приказ об увольнении, подписанную копию журнала учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним работник не обязан высылать своему работодателю.

Наоборот он вправе на основании статьи 62 Трудового кодекса РФ затребовать от своего работодателя копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Статья 62 ТК. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Удачи вашему сыну.