Доли наследства квартирой в Харькове - проживающий в России брат, проживающая в Украине сестра, и сестра умершего отца

• г. Сергиев Посад

Наследники квартиры в г.Харьков-брат проживает в России (есть семья), сестра проживает в Украине (есть семья), также есть сестра их умершего отца. В каких долях они имеют право на наследование квартирой (суммой от продажи квартиры)?

Ответы на вопрос (1):

По законодательству РФ наследниками второй очереди являются братья и сестры в равных долях. При наличии наследников второй очереди, тетя, как наследник третьей очереди, к наследованию призвана не будет.

Поскольку применению подлежит закон той страны, на территории которой открыто наследство, применению подлежат законы Украины.