Как избежать налога при переоформлении автомобиля с сестры на себя и какую сумму указать в договоре купли-продажи?
Как лучше сделать ситуация такая. 20.12 2013 Моя сестра купила новое авто за 901.000 р. Оформлена она на нее. Обстаятельства требуют переоформления на меня. Есть ли налог (с продажи и покупки) авто. Какую сумму следует указать в договоре купли продажи что б избежать налога?
Лучший ответ
При продаже у сестры будет право на имущественный вычет по ст.220 НК РФ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
С покупки нет налога.
С продажи будет, - что выше 250 000р. - 13%.
Можно еще подарить - никаких налогов между близкими родственниками.
Но это на ваше усмотрение.