Повторный иск по взысканию долга - как поступить в данной ситуации?
В 2012 году мне был предъявлен гражданский иск о взыскании долга по договору займа. Мировой судья иск удовлетворил. В этом же году по апелляции районный суд ршение мирового судьи отменил, вынес новое решение об отказе в удовлетворении иска, решение вступило в законную силу (обжалования не было).
В 2014 году тот же истец подал иск ко мне по тем же основаниям (полностью аналогичный иск), изменив лишь сумму требований. Мировой судья иск принял, назначил судебное заседание. Если я правильно понимаю, то судья должен был отказать в принятии иска, т.к. имеется уже решение вступившее в законную силу.
Нужно ли мне готовиться к судебному заседанию или достаточно на нем заявить ходатайство об отказе в принятии иска? Нужно ли подавать данное ходатайство заранее, чтобы отменили судебное заседание и отказали в принятии иска?

Здравствуйте, Сергей!
Вам в любом случае готовится к судебному процессу нужно. Для решения Вашего вопроса нужны все документы. Обращайтесь, помогу.

Если иск по тем же основаниям и о том же предмете, заявите ходатайство о прекращении производства по делу и приобщите к нему ранее вынесенное решение суда.
Готовиться нужно в любом случае, но то что вы описали выше - соответствует действительности.
Ходатайство можете подать как заранее, так и во время заседания.
Если иск уже принят к производству, в принятии не откажут.
Дело в том, что может быть иск с теми же требованиями, но по другим основаниям.
Можно заявить ходатайство о прекращении дела, но готовиться все равно надо и лучше всего грамотно.