Какой требуется трудовой стаж для получения статуса ветерана труда при министерской награде?
Олег, здравствуйте!
ФЗ "О ветеранах":
Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)
Нужен трудовой стаж (выслуга), необходимые для получения права на назначение пенсии. Если есть выслуга в "погонах", которой достаточно для назначения пенсии за выслугу лет, а также указанные в Законе награды, то есть и право на присвоение звания Ветерана труда.
В случае отказа - судебной практики море..
Вот тут одно из решений, в котором все четко прописано.
Удачи!
С уважением.
Харченко О.В.