Обжалование протокола об административном правонарушении - необходимость и возможности
Нужно ли обжаловать протокол об административном правонарушении?
В ФМС хотят выписать протокол за то, что вовремя не прописал ребёнка, но ведь это нужно доказать что он проживал по данному адресу. Поэтому в протоколе хочу написать статью 1.5 из КоАП РФ:
Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность
Но, есть но: Я заходил в кабинет в тот момент когда девушке выписывали этот протокол и ей объяснили: пишите объяснение; ставите свою подпись, что вы уведомлены и у вас есть право на обжалование в течении 10 дней после 10 дней будет 2-ой штраф (если не оплатить) и придут судебные приставы.
И у меня сложился вывод, что если я поставлю подпись (хоть моя вина ещё и не доказана), то мне всё равно нужно идти в суд и обжаловать протокол? Поправьте пожалуйста если не так понял.
Уважаемый Владимир!
Сам по себе протокол не влечет правовых последствий и не является актом подлежащим обжалованию. Другое дело Постановление, вынесенное на основании Протокола, которое Вы вправе обжаловать в десятидневный срок.