Новый закон - Мужу придется оплачивать декретные жены, работающей неофициально, до 3-летнего возраста ребенка
Правда что вышел закон по которому если жена работает не официально а муж официально трудоустроен декретные будут платить с места работы мужа до того пока ребенку не будет три года.
1. Больничный по беременности и родам (140 дней) оплачивается только женщине по месту ее работы
2. Единовременная выплата по рождению может быть получена как женщиной, так и мужчиной. Но ее размер от зарплаты не зависит.
Статьей 11 Федерального закона, от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», предусмотренно, что Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
Для получения пособия нужно представить документы:
заявление о назначении пособия;
cправка из ЗАГСа, выданная при регистрации ребенка;
свидетельство о рождении ребенка;
если один из родителей официально нигде не работает – справка из РУСЗН о том, что он(а) не получал(а) данное пособие.
Таким образом, мужу, по месту работы для получения пособия нужны справка из ЗАГСа, копия свидетельства о рождении, и справка о том, что мама такого пособия не получала (с работы или из ЦЗН).
3. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получает тот, кто находится в отпуске по уходу. Да, муж может оформить отпуск и работу на неполный рабочий день. Но есть одно большое НО: для оформления отпуска по уходу за ребенком необходима справка от второго родителя, что он данный отпуск не использует и пособие не получает. Следовательно, тогда мать не сможет находиться в отпуске по уходу и получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.