Директор школы-интерната требует от учителя-дежурного выполнение обязанностей в свое личное время - что говорит закон?

Уважаемые адвокаты помогите разобраться. Я работаю учителем в школе – интернате на ставке 20 часов. Режим моей работы это 9.00 до 12.00. Директор школы – интернате придумал положение об ответственных дежурных. По которому я должна в свое личное время то есть в 7.00 до 9.00 итак же во время уроков, потом 12.00 до 14.00 отвечать за порядок на территории школы – интерната (интернат круглосуточный для больных детей). Отвечать за детей (их принять от ночной няни и расписаться) за разбитые окна, сломанные двери, за порядком в столовой, на кухни я должна отвечать за продукты взвешивать, засыпать в кастрюли во время готовки и за все это же должна расписаться письменно. А если что ни будь случиться, то меня еще и накажут (замечание, выплата за сломанное, разбитое). Я отказалось это исполнять и директор школы – интерната объявил мне выговор и грозит увольнением. Законно ли это?
Лучший ответ

У Вас есть должностная инструкция? По ней и выполняйте свои обязанности. НАпишите обязательно жалобу в отдел образования района. Подайте в суд на признание выговора незаконным. Действуйте,инпче уволит.

Это дополнительная работа, которая должна выполняться по договоренности сторон трудового договора за оговоренную плату

Взыскание наложено незаконно, поскольку возложение дополнительных обязанностей не предусмотрено трудовым договором.

Если нет Вашего письменного согласия согласно ТК РФ, пишите жалобу в Гострудинспекцию и исковое заявление в суд согласно гл. 60 ТК РФ о признании выговора незаконным.

Действия директора не законны. Оснований для увольнения нет.

Это сверхурочная работа и подлежит оплате.

По сути, Вас заставляют совмещать другие профессии, а это полноценное совмещение, которое оплачивается и должно быть согласие работника.Наложенное взыскание можно обжаловать в суде или инспекции труда

Трудовой кодекс РФ

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату "(статья 151" настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Внимательно читайте трудовой договор! С вас могут требовать выполнения только тех обязанностей, которые в нем прописаны! В противном случае, вы имеете полное право отказаться от лишней работы за те же деньги.

Если Вам законом не возложены обязанности, значит за это не имеют право наказывать!

Всё, что не прописано в должностной инструкции работника, руководитель требовать исполнять не имеет права. Вменение новых обязанностей - только с письменным уведомление за 2 месяца (изменение условий трудового договора), если не согласны, увольнение. Однако, включение в должностные обязанности функций, не предусмотренных для профессии квалификационным справочником, незаконно.

Все дополнительные работы возможны только по доп.соглашению к трудовому договору (совместительство должностей или расширение зоны обслуживания).

Выговор обжалуйте в суд.

Татьяна

сделайте следующее

1.Обратитесь в трудинспекцию. Инспектор может наложить штраф и сделать предписание директору за нарушение трудового законодательства, за незаконное требование исполнения вами несвойственных вам функций.

2. Выговор вам придётся обжаловать в суд, успевайте в 3 месячный срок со дня ознакомления с приказом о наказании. Только суд может поставить окончательную точку в вашем трудовом споре

Я отказалось это исполнять и директор школы – интерната объявил мне выговор и грозит увольнением.

Если Вы не согласны с наложенным на Вас дисциплинарным взысканием, то:

1.Подаете в письменном виде заявление в двух экземплярах о выдаче Вам копии (выписки) из Приказа о наложении дисциплинарного взыскания, Приказа о приеме на работу.

2.Подаете иск в суд о признании Приказа о наложении взыскания и подлежащего отмене и т.д.