Совет нужен - Земельный дар от свекрови и совместное строительство дома - могу ли я претендовать на половину?
Посоветуйте. У моей свекрови есть участок земли. Задумали строить дом. Я с ее сыном в официальном браке. Строительство будет осуществляться за наш счет. Если свекровь подпишет дарственную на землю моему мужу и мы после построим там дом это будет считаться совместнонажитым имуществом, я смогу претендовать на половину дома.
Лучший ответ
Вы сможете в таком случае получить часть дома. Но рекомендую заключить брачный контракт после того, как муж получит участок
Построенный дом будет считаться совместно нажитым имуществом, а земля нет, т.к. дарственная сделка безвозмездная, а имущество приобретенное по таким сделкам не является совместно нажитым. В любом случае, во избежание проблем в будущем, лучше оформить брачный договор.