Я ИП (УСН доход-расход) без наемных работников (услуги). Могу ли я нанять работников? И что для этого мне надо сделать?
Вы можете нанять работников, заключив трудовой договор.
В этом случае вам придётся встать на учет в органах пенсионного фонда и органах соцстраха в качестве страхователя. Платить страховые взносы за работников, удерживать с зарплаты НДФЛ и сдавать соответствующую дополнительную отчётность.
1. Расчетная ведомость в ФСС (форма 4 ФСС)
Ежеквартально (до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом).
в ФСС
2. Расчет ПФР/ФОМС (форма РСВ-1)
Ежеквартально (до 1 числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом).
в Пенсионный фонд
3. Персонифицированный учет
Сдается 2 раза – за полугодие и за год.
в Пенсионный фонд
4. Сведения о среднесписочной численности работников
Один раз в год, не позднее 20 января года, следующего за отчетным годом.
в ИФНС
5. Сведения о доходах сотрудников (форма 2-НДФЛ)
Один раз в год, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным годом.
в ИФНС
7. Расчет в ПФР/ФОМС (форма РСВ-2)
в Пенсионный фонд
Если вы и нанимаете работника впервые, то вам надо встать на учет как работодатель(в срок): Пенсионный фонд - 30 дней. ФСС - 10 дней. со дня заключения трудового договора.
Для ИП Трудовой договор нового работника нужно зарегистрировать в: Пенсионном фонде и ФСС.
Законодательством РФ предусмотрено право отказа в регистрации трудового договора по причине нарушения трудового законодательства, задолженности работодателя, заниженного оклада.
Подробнее: http://ipipip.ru/index6.php