Пользователь 9111.ru

Мне присылали трижды повестки из суда без исковых документов, я направляла письма с просьбой выслать иск, но судья игнорирует их.

Мне присылали трижды повестки из суда без исковых документов, я направляла письма с просьбой выслать иск, но судья игнорирует их. У меня маленький ребенок, и ходить по судам, чтобы самостоятельно истребовать документы я не могу. В четвертый раз судья хотел рассмотреть дело (в зале присутствовала моя родственница - просто как наблюдатель), хотя я выслала больничный. О последнем суде мне даже повесткой не сообщили, я сама дозванивалась в суд. На двери родственница прочитала, что речь идет о моем выселении! Суд перенесли всего на 5 дней, иска нет, я лежу дома с температурой. Как мне быть? Мне кажеться, судья явно пристрастен.
Лучший ответ

В соответствии с ч.2. ст.150 ГПК РФ судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Т.е. напрямую не указано, что судья должен высылать копии документов.

Кроме того Вы можете вести своё дело через представителя (ст. 48 ГПК РФ).

Если у суда не будет уведомления о том, что Вы извещены должным образом, то разбирательство дела должно быть отложено (ч. 2 ст. 167 ГПК РФ). Если этого не произойдёт, то решение скорее всего будет отменено вышестоящим судом.

Говорить о пристрастности судьи, я думаю нет оснований. Просто у судьи есть определённые сроки в какие она может рассмотреть дело.

В вашем случае,я думаю имеет смысл направить родственницу в суд с заявлением об отложении разбирательства дела в связи с Вашей болезнью и приложить больничный лист. Или сами позвоните судье и сообщите о том, что Вы больны и попрсите отложить судебное разбирательство. Думаю судья на это пойдёт.

В любом случае Вашим делом необходимо заняться. Само не "рассосется".

Если суд и вынесет решение, то при наличии уважительных причин (тем более если Вы заблаговременно его уведомляли) вы можете смело его обжаловать.

То что суд не высылает Вам решение: У Вас доказательства обращения остались?

Вы можете написать письмо председателю суда, или сразу в ВАКС.

Исковое вам были обязаны выслать. но к сожалению такое встречается.

Вам нужно послать письменное уведомление в суд или сдать заявление в канцелярию о том, что вы пока на больничном, явиться не можете, указать номер больничного. Вам стоит дать доверенность родственнице, чтобы она обратилась в канцелярию и посмотрела документы в деле.

Пока вы болеете - нотариуса можно вызвать на дом. Возможно вам нужно подать встречный иск. Важно уточнить, кто истец, где вы зарегистрированы. кому принадлежит квартира, кто там зарегистрирован, кто фактически проживает. есть ли у вас другое жилье.