Облагается ли компенсация морального вреда подоходным налогом в случае смерти работника на производстве?
В соответствии с п.3 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (НДФЛ) все виды установленных действующим законодательством компенсационных выплат, связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.
Выплата организацией компенсации морального вреда членам семьи погибшего в результате несчастного случая работника по мировому соглашению подпадает под действие указанной нормы и не подлежит включению в налогооблагаемую базу по НДФЛ. При этом важно учитывать круг лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, который указан в ст. 7 Закона № 125-ФЗ (Об обязательном страховании от несчестных случаев...).
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))