Из-за того, что мы разошлись с мужем, мне пришлось выйти на работу.
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ст. 90 СК РФ).
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ).
Иск предъявляется мировому судье (ст. 23 ГПК РФ) соответствующий требованиям ст. 131 ГПК РФ и ст. 132 ГПК РФ.