Конфликт на стоянке - Как урегулировать повреждение крыла после открытия задней двери пассажира стоящей машины?
Добрый день! Пункт 12.7 ПДД запрещает открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения. Абзац 3 п. 5.1 ПДД устанавливает следующее правило для пассажиров: «если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения». Обязанность не допустить открывания двери автомашины со стороны проезжей части возлагается и на водителя в виде общего запрета, и на пассажира в виде конкретно сформулированной обязанности. Поэтому у Вас есть достаточное основание получить полную компенсацию нанесённого Вам ущерба и ни о какой обоюдной вине речи быть не может.
Илья! Это абсолютная хрень, об обоюдной виновности и речи быть не может. Страховая отказала Вам не правомерно. Обратитесь в суд.