Спор о владении земельным участком - необходимость геодезической экспертизы и возможные риски
Из моей практики, существенными для данной категории дел являются :
-как вы сформулировали свои исковые требования ( это является определяющим). Суд не может выйти за пределы иска.
- Любая экспертиза ( по данной категории дел назначается ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНАЯ экспертиза) ставит перед собой цель установления фактов, имеющих ЮРИДИЧЕСКОЕ значение по данному делу.
Я думаю, что существование жилого дома никто не отрицает, поэтому в вашем случае, на мой взгляд, имеет место быть КАДАСТРОВАЯ ошибка.
Порядок ее исправления определен законом.
Удачи.
Есть ли смысл дополнительно в геодезической экспертизе?
Есть.
Будет ли на этом основании решение первой инстанции уязвимо перед аппеляцией?
Нет в законе понятия "уязвимости"... Поставить под сомнение можно практически любое доказательство, в т.ч. и заключение эксперта.
Здравствуйте!
У Вас непростое дело, земельное да еще и противоборство в государственным органом. Обращайтесь очно к юристу или адвокату за защитой Ваших прав.
С уважением!