Вопрос о влиянии второго завещания тёти на моё завещание - наличие детей и мужа у неё отсутствуют.
На меня составлено завещание моей тётей. У неё ни детей ни мужа. Если она составит завещание второе на пасынка. Будет ли моё завещание в силе?
нет , в отношении вас действительно не будет - действительно то которое составлено позже
Наталья, каждое следующее завещание отменяет предыдущее
Действует последнее завещание, вне зависимости от степени родства
Статья 1130. Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Наталья, здравствуйте! Действительно, каждое последующее завещание отменяет предыдущее, НО только в том случае, если в обоих завещаниях указано одно и то же имущество. Если, например, Вам завещана квартира, а пасынку - дача, то действовать будут оба завещания.
С уважением,
Харченко О.В.