Как разрешить наследственные проблемы в ситуации с умершей бабушкой, алкоголиком-дочкой и заботливой внучкой?
Наследники и дочь и сын. Если кто-то из них не вступит в наследство, то другому наследнику повезло. Внук и внучка в наследстве бабушки не участвуют
Наследниками первой очереди являются старшая дочь и сын. Они должны вступить в права наследства, а потом могут подарить внучке.
Сын может вступить в наследство только на свою долю, отказаться от своей доли может но только в пользу наследника по закону либо просто отказаться, внук и внучка - если они от этих сына и дочери не являются наследниками первой очереди, поэтому в их пользу не смогут отказаться наследники по закону