Как защитить себя от проблем с ребенком, рожденным не от меня, и как действовать в рамках закона РФ

Будьте добры поясните пожалуйста мне, чем черевата жизненная ситуация в которую я попал. Я был женат, с 2000 года в этом браке есть ребёнок (сын 2001 года рожденья, прописан на моей жилплощади) . Получилось так, что разлюбили и жизнь развела нас с женой... Она ушла к маме и я остался один. Года 3-4 я жил один, но был не разведён. Отношения, как я думал, с бывшей женой были ничем не осложнены... Но в ближайшем прошлом (в октябре 2013 года) я узнал, что моя бывшая жена, с которой я ещё в законном браке, беременна не знаю от кого... У меня мягко говоря шок... Узнал, что родила она от своей первой любви, у него у самого трое детей. Развод наконец оформили (поздно конечно и я беусловно виноват, что времени не находил на это дело). Сегодня я узнал, что она, моя бывая жена, вписала меня отцом своего ребёнка в свидетельство о рождении, БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ! (по всей видимости у неё была копия моего паспорта) . Ребёнок у бывшей жены родился 8-го ноября 2013 г. ... развели нас официально 15 го ноября 2013 года. Исходя из выше изложенного, чем мне может грозить эта моя ситуация и как мне себя вести во всём этом. Может мне необходимо обратиться в суд, что бы оградить себя от дальнейших проблем с этим ребёнком рождённым не от меня? Ребёнка от меня (сына 2001 года рожденья) я бросать не хочу и не буду, но чужого ребёнка я не желаю содержать так как у него есть свой отец... Жена узнав о моём маленьком окладе на работе сказала, что на алименты подавать не будет на нашего совместного ребёнка (должно ли это быть документально закреплено? А то слова это слова всего лишь и потом она сможет отсудить алименты за все годы до совершеннолетия сына) . Нужно ли делать анализ на ДНК для установления не моего отцовства или этот анализ делают в каких то крайних случаях? Претендует ли ребёнок моей жены и её сожителя на моё имущество? И как мне действовать в рамках закона Р.Ф.

Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей Валериевич, органами ЗАГС в свидетельстве о рождении ребенка бывшей супруги верно указаны ваши данные, т.к. с момента развода не прошло определенное время. В настоящее время никакой угрозы для вас и вашего имущества данная ситуация не представляет, юридических последствий не создает, просто обратитесь с иском в суд об исключении ваших данных из графы "отец" у ребенка. В суде назначат экспертизу ДНК и вынесут решение в вашу пользу.

Уважаемая Олеся Леонидовна СПАСИБО ВАМ за вашу работу, доброту и понимание . Сегодня иду в суд с иском... Всего ВАМ самого лучшего! До свиданья,ещё раз СПАСИБО!!!

Сегодня я узнал, что она, моя бывая жена , вписала меня отцом своего ребёнка в свидетельство о рождении , БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ !

- Оно и не нужно было. Так положено по закону.

Может мне необходимо обратиться в суд ,что бы оградить себя от дальнейших проблем с этим ребёнком рождённым не от меня???

- Можно и нужно.

Обращайтесь в районный суд по месту жительства Б/супруги с иском об оспаривании отцовства.

Спасибо за ответ! Я примерно так и думал ,благодарю ВАС добрый человек .