Возможно с бывшего мужа взыскать алименты и в тоже время лишить его родительских прав.?

Лучший ответ

Возможно, если есть основания для лишения родительских прав (ст.69 Семейного кодекса).

Спасибо за ответ!

Это лучший ответ

Диана не спешите. Делайте все постепенно. Дела об алиментах - не сложные дела, а вот дела о лишении родительских прав - сложные и требуют определенного подхода. Ведь речь идет о детях и их родителях, и в таких случаях суды до последнего стараются не применять эту норму, если конечно человек не наркоман и конченный алкоголик. Взыскивайте сперва алименты, а там будет видно.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спасибо за ответ!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

ОБРАЗЕЦ

В Кропоткинский районный суд г. Владимир

Истец: Иванова Т.В., проживающая по адресу:

г. Владимир, ул. Майская, д. 12, кв. 5,

(дом. тел. 311-11-11).

Ответчик: Иванов И.И., проживающий по адресу:

г. Владимир, ул. Большая Казачья, д. 3, кв. 7.

Третье лицо:

1. Отдел образования Кропоткинского района

г. Владимира (орган опеки и попечительства),

адрес: г. Владимир, ул. Московская, д. 12.

2. Прокурор Кропоткинского района г. Владимира,

адрес прокуратуры Кропоткинского района

г. Владимира: г. Владимир, ул. Ломоносова, д. 1,

Исковое заявление

о лишении родительских прав

Ответчик, Иванов Иван Иванович, 19.11.1972 года рождения, являющийся родителем Иванова Сергея Ивановича, 25.07.2005 года рождения, осуществляет свои родительские права в ущерб правам и интересам ребенка и не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие.

Нарушение прав и интересов ребенка выражается в жестоком обращении с ребенком, физическом и психическом насилии, а именно в периодическом нанесении побоев (легких телесных повреждений). Кроме того, Иванов И.И. является больным хроническим алкоголизмом, один раз в добровольном порядке проходил госпитализацию и лечение в областном центре для больных наркоманией и алкоголизмом, однако лечение не дало стойкого положительного результата.

В соответствии со ст. 69 СК РФ

прошу:

1. Лишить родительских прав Иванова И.И., 19.11.1972 года рождения, в отношении его сына Иванова С.И., 25.07.2005 года рождения, и взыскать алименты на содержание ребенка.

Приложение:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка.

2. Копии искового заявления (для ответчика и третьих лиц).

3. Письменные доказательства, подтверждающие исковые требования, если они имеются (это может быть и медицинская карта (копия) ответчика, свидетельствующая о диагнозе "хронический алкоголизм" и проведенном лечении; любые документы, фиксирующие обращение истца в орган опеки и попечительства и правоохранительные органы по поводу насильственных действий, совершенных ответчиком в отношении несовершеннолетнего ребенка, нанесении ему побоев и прочие доказательства).

Иванова Т.В.

Очень развернутый ответ, благодарю за помощь.