Почему мне отказали в принятии искового заявления о разводе и алиментах, и что делать сейчас?
Татьяна, согласно ст.107 Семейного кодекса алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
На алименты за прошедший период придется подавать иск и представить суду доказательства о том, что вами принимались меры к внесудебному решению вопроса, но ответчик уклонился от этого.
Если у Вас не было в требованиях указано о взыскании алиментов за 3 последних года, то соответственно это требование и не рассмотрели
Ст. 107 СК РФ устанавливает, что алименты присуждаются с момента обращения в суд
с момента обращения в суд