Как поступить, если муж не может выплатить кредит и банк грозит передать дело коллекторам и заблокировать счёт на зарплатной карте?

У меня сложный вопрос. Муж взял в банке кредит и ежемесячная выплата составляет 5200 т. р, но сложились тяжёлые обстоятельства и он не может выплатить кредит уже год и 3 месяца, нет он выплачивает но не всю сумму и в выплате не отказывается, сначала несколько месяцев по 2500, потом по 2000, потом по 500 р, устроился на военную службу, зарплата будет через 3 мес, банк угрожает, говорят дело передадут коллекторам, могут ли заблокировать счёт на зарплатной карте без его ведома. Подскажите пожалуйста как действовать в этом случае?
Лучший ответ

Продолжайте платить по мере возможности. Если не захотят ждать, предложите им обратиться в суд. Если у Вас отсутствует имущество, то удержание будут производить из з/п, не более 50%. Единственное жилье если оно не в залоге аресту не подлежит.

Спасибо за ответ!

В случае, если банк обратится в суд, можно требовать снизить размер штрафных процентов, обычно суды идут навстречу гражданам в этом вопросе. Кроме того, при оплате маленькими платежами вы тратите деньги не на погашение кредита, а на оплату штрафов, они погашаются в первую очередь и это прописано в любом кредитном договоре. Данное условие тоже можно оспорить в судебном порядке.