Директор сельского Дома культуры заставляет работников бесплатно крутить дискотеку и отдавать выручку - правомерно ли это?
Вы имеете право отказаться от выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Это называется самозащита работником своих прав
Трудовой кодекс РФ
Статья 379. Формы самозащиты
В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами". На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" или иными федеральными законами.
Отказывайтесь выполнять незаконные требования согласно ТК РФ.
Нет, это неправомерно
Добрый день!
Требования работодателя не правомерны. Вы можете не выполнять его требования.
Вы можете написать жалобу в Труд инспекцию и в Прокуратуру для защиты Ваших прав
В данном случае действия работодателя не правомерны. ВЫ вправе написать жалобу в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.
Согласно ст. 60 ТК РФ Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.