Как расторгнуть договор с ИП без уплаты неустоек и взаимных претензий?
199₽ VIP

• г. Салехард

Наша бюджетная организация заключила договор по оказанию услуг с ИП. Предмет договора – «По настоящему Договору Подрядчик производит выполнение монтажных работ отделения (помещения) для хранения внутри здания склада по ул. Маяковского 19 А». В настоящий момент мы хотим расторгуть договор по обоюдному согласию сторон. Обе стороны согласны и претензий друг к другу не имеют, хотят разойтись мирно, без уплаты неустоек и взаимных претензий. . Подскажите саму процедуру расторжения договора: нужно ли отправлять письмо с предложением о расторжении с той или другой стороны с указанием причины расторжения, или достаточно подписать двустороннее соглашение без указания причин? Уплачиваются ли сторонами в данном случае какие-либо неустойки? Каковы могут быть существенные причины для расторжения договора, если их нужно указывать в письме или соглашении?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Заключается простое дополнительное соглашение к договору с указанием на то, что претензий никто ни к кому не имеет. Единственное - необходимо по налогам смотреть потом.

Уважаемая Оксана!

Если стороны договора согласны на досрочное расторжение договора достаточно составить Доп. соглашение к Договору(в 2-хэкз.для каждой из сторон), без указания причин расторжения,в котором указать дату ,с которой договор прекращает свое действие. В соглашении также укажите, что все взаиморасчеты завешены штрафные санкции не взыскиваются. Также целесообразно указать, что с момента подписания соглашения сторонами все отношения по договору считаются завершенными и стороны не будут иметь друг к другу никаких претензий.

Оксана!

Расторжение договора по обоюдному согласию сторон происходит путем оформления дополнительного соглашения о расторжении договора, в котором должно быть указано:

•основания расторжения договор оказания услуг;

•срок расторжения договора оказания услуг;

•соглашение о невыполненных обязательствах сторон.

Составляйте и подписывайте соглашение о расторжении договора по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ: ...расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором").

Никаких неустоек нет - виновных нет.

Нет существенных причин для расторжения договора.

Всё просто и топорно.

нужно ли отправлять письмо с предложением о расторжении с той или другой стороны с указанием причины расторжения, или достаточно подписать двустороннее соглашение без указания причин?

_________________________________

Не нужно. Вы же договорились. Спора у Вас по расторжению нет. Можете просто в соглашении указать, что расторгаете по обоюдному согласию и причин друг к другу не имеете.

Уплачиваются ли сторонами в данном случае какие-либо неустойки?

_________________________________

Никаких неустоек в данном случае не может быть. Опять же потому что обе стороны согласны. Нарушений нет.

Каковы могут быть существенные причины для расторжения договора если их нужно указывать в письме или соглашении?

__________________________________

Их не нужно указывать

Оксана, добрый день!

Согласен с коллегами, достаточно подписать в письменной форме соглашение о расторжении договора по соглашению сторон.

Однако, учитывая то, что у Вас бюджетная организация, обратите внимание на то, каким образом прописана в договоре ответственность подрядчика. Если указано, что в случае нарушения подрядчиком каких-либо условий договора с него подлежит взысканию неустойка (а не "заказчик вправе потребовать неустойку"), то взыскать неустойку придётся. Не забывайте, что это бюджетные обязательства. Прокуратура и другие контролирующие органы могут при проверке прийти к выводу, что неустойка не взыскивалась Вами необоснованно.