Как правильно оформить собственность при продаже и покупке квартиры для получения максимального налогового вычета?
Вы пенсионерка имеете право получить налоговый вычет.
Так как квартира более 3-х лет налога при продажи не будет.
Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья (Письма МинФина от 29.06.2011 N 03-04-05/5-455, от 27.06.2011 N 03-04-05/7-445, от 31.05.2011 N 03-04-05/7-387, письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@). Есть возможность перенести вычет на прошлые три года.
Если Ваш муж устроиться на работу тоже может получить налоговый вычет.
Поэтому выбор за Вами.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Лучше оформить на Вас.
В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, но не более установленного размера.
Указанный налоговый вычет предоставляется двумя способами:
- путем уменьшения налоговой базы до окончания текущего налогового периода при обращении к работодателю и подтверждении права на вычет налоговым органом;
- путем возврата излишне уплаченного налога за предыдущие налоговые периоды на основании налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, представляемой в налоговый орган по месту жительства.
На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
При этом у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса (т.е. по ставке 13 процентов), остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.
Согласно письму Минфина России от 28.04.2012 N 03-04-05/7-577 отсутствие у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, при наличии у них права на получение имущественного налогового вычета свидетельствует о наличии у них остатка имущественного вычета, который может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.
Однако, если муж в ближайшее время найдет работу, то выгоднее на него, т.к. вычет можно будет в дальнейшем получать.
В вашем случае, если вы оформите в совместную собственность, а не в долевую не имеет значения на кого будет оформлено имущество. В данном случае на получение налогового вычета будет право либо у супргуи либо супруга. либо вы оба в равных долях можете получить вычет.
Я пенсионерка с 09.2013 муж зарегистрирован на бирже труда.Сейчас продаем квартиру (оба собственники больше 3х лет) и покупаем другую,На кого нужно оформить собственность чтобы получить максимальный налоговый вычет ?
Пока никто из вас налоговый вычет не получит на кого бы вы не зарегистрировали новую квартиру. и получит его тот, кто устроится официально на работу, хоть и вы, пенсионер но работающий.