Нужен ли интернет-магазину кассовый аппарат при приобретении товара за наличные деньги?

Если у меня интернет-магазин и деньги перечисляются через банк, а так же есть шоу-рум (офис), где есть мой ассортимент товара в живую, т.е. у меня можно приобрести товар за наличные деньги. Нужно ли мне кассовый аппарат, если я беру наличные деньги?

Лучший ответ

В соответствии с п.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Пунктом 2 названной статьи установлено, что организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.